EN VIVO
AutomovilismoDestacadasLOCALNoticias de última hora

AUTOMOVILISMO – FECHA CULMINÉ DE LA TEMPORADA

Tras la suspensión el pasado fin de semana por la situación climatológicas; ya está todo listo para La Limitada desarrolle la octava fecha con la inclusión nuevamente del público.



Dándole continuidad al campeonato la Limitada Belgranense dará lugar este fin de semana a una de las últimas fechas de la temporada 2021.
Este sábado 30 y domingo 31 se llevará a cabo la octava fecha del Campeonato.
La nueva cita tendrá como escenario el Autódromo de Brandsen «Francisco Pancho Alcuaz»

Esta será una fecha más que especial para «La Histórica» ya que marca el retorno nuevamente del público al circuito, (obviamente bajo un protocolo estricto). El ingreso al predio requerirá que todos los mayores de edad deban presentar el certificado que acredita tener al menos una dosis de la vacunación anti covid-19.

En ésta ocasión serán 24 los pilotos que se harán presentes para medirse por el 8° compromiso de la especialidad.
La octava fecha puede venir con sorpresa ya que puede dejar el nombre del campeón de la temporada 2021 ya que el piloto Pedro Álvarez requiere tan solo de 4 puntos por para consagrarse con el tan ansiado primer puesto.

El día sábado se llevarán adelante los entrenamientos mientras que el domingo se dará lugar a las clasificaciones.

La carrera contará con la participación de dos pilotos montenses: el binomio integrado por los hermanos Teileche y Leo Loustanau quienes se prepararon con el fin de mejorar sus resultados.

En cuanto a la lucha de marcas de los motores para el próximo fin de semana estará dividido en 14 impulsores de la marca Ford; y 10 motores de la marca Chevrolet.

A CONTINUACIÓN LOS 24 PILOTOS QUE SE HARÁN PRESENTES EN ESTA NUEVA FECHA LA CUAL ESTA DIVIDIDA EN TRES TERCIOS:

1° TERCIO

1- 1- Pedro Alvarez ´ (F) General Belgrano
2- 5- Agustin Papanfur (F) Lezama
3- 6- Davancens-Irigoyen (F) Belgrano-Ranchos
4- 44- Tomas Otegui (F) Berisso
5- 47- Juan Urruty (F) General Belgrano
6- 15- Claudio Bergara (F) General Belgrano
7- 7- Leonardo Leo Piatti (CH) Monte Grande
8- 52- Raúl Grassa (CH) Lezama

2° TERCIO

9- 26- Roberto Mendes (CH) Avellaneda
10- 20- Leandro Loustaunau (F) San Miguel del Monte
11- 49- Papasidero-Papasidero (F) Castelli
12- 11- Lahorgue-Carballo (CH) Monte-Cañuelas
13. 43- Lautaro Firmani (CH) General Belgrano
14- 45- Teileche-Teileche (F) San Miguel del Monte

15- 50- Hernán Mayocchi (CH) La Plata
16- 16- Juan P. Bravo (F) Castelli

3° TERCIO

17- 24- Raúl Molfesa (F) General Belgrano
18- 57- Jordan Brunner (CH) Lezama
19- 8- Ruben Eduardo Manso (F) Brandsen
20- 46- German Appella (CH) General Belgrano
21- 35- Ariel Manzoni (F) Chascomús
22- 34- Marcelo Peña (CH) General Belgrano
23- 55- Diego Martinez (F) La Plata
24- 25- Gerardo Ruggeri (CH) La Plata





Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba